Members

Puerto Rico VOAD Membership

 

 

MEMBERS

 

 

AARP

(American Association of Retired Persons)

Sr. José R. Acarón 

PR State Office

654 Muñoz Rivera Ave., Suite 901

San Juan, PR 00918

Tel. (787) 296-3001

Fax (787) 754-2211

jacaron@aarp.org

Sr. Francisco Rosario (Alterno)

(787) 246-7773 / 768-7576

francisco_rosario_rivera@yahoo.com

 

Acción Social Luterana Sin Fronteras

Sra. Eliannete Merced

PS 218 PO Box 9024118

San Juan, PR 00902-4118

Tel.: 787-921-6821

info@aslpr.org

 

Sra. Alicia Moreno (Alterna)

Tel.: 787-921-6821

info@aslpr.org

 

ADRA (Agencia de Desarrollo de Recursos

Asistenciales de la Iglesia Adventista)

Sra. Carmen Díaz 

PO Box 29027

San Juan, PR 00929-0027

(Física) Ave. Julio Andino 

501 Villa Prades, Río Piedras, PR 00924

Tel. (787) 765-1300

Fax (787) 759-6581 / 6812

adraeste@yahoo.com

adra@apadventista.org  

Pastor José A. Rodríguez (Alterno)

Tel. (787) 834-6161, ext. 320

jrodriguez@upasd.org

Asociación Bautista de PR

Dr. Daniel Juarbe

PO Box 3114

Bayamón, PR 00960-3114 

Tel. (787) 798-2430

Cel. (787) 397-1323

abpr.09@gmail.com

Rev. Carlos Rodríguez (Alterno)

Cel. (787) 466-5448

Asociación de Hospitales de PR

Lcda. Ruby Rodríguez

Villa Nevares Professional Center

Oficina 103

Rio Piedras, PR 00927

Tel. (787) 764-0290

Fax (787) 753-9748

rrodriguez@hospitalespr.org

 

Falta alterno

Asociación Intl. de Clubes de Leones

Distrito 51-Múltiple

Sra. Miriam Vázquez

Presidenta de Consejo Gobernadores

Urb. Paradise Hills

1661 Calle Peñasco

San Juan, PR 00926-3128

Cel. (787) 509-7070

miriamvazquez@me.com

 

Falta alterno

Asociación Pro-Juventud y Comunidad de Barrio Palmas, Inc.

Sra. Maria I. Torres Ramos

PO Box 63476

Cataño, PR00963-0476

Tel.: 787-647-0927

mtorres.apj@gmail.com

 

Sra. Mily Rodríguez (Alterna)

Tel.: 787-463-4613

apjcatano@gmail.com

 

 

ASSPEN

(Agencia de Servicios Sociales Pentecostales)

Rev. Elías Rojas Rijo

Apartado 21065, Ramal San José 1820, Carr. 838 Monacillos. 

San Juan, PR. 00928-1065

Tel. Oficina. 787.763.6363
Cel. 787.638.9844
piaget_00921@yahoo.com 
Rvdo. Omar Alicea (Alterno)
Tel. 787.424.4438
aliceaomar@gmail.com

 

Banco de Alimentos Puerto Rico

Dennise L. Santos

PO Box 2989

Bayamón, PR 00960

Tel. (787) 740-3663

Fax (787) 786-8810

dsantos@bancodealimentopr.org

 

Falta alterno

 

Billy Graham Evangelistic Association

Rapid Response Team (RRT)

Mr. Al New

anew@bgea.org 

1 Billy Graham Parkway

Charlotte, NC 28201

Rev. Hiram Sánchez, MABT, MDiv (Alterno)

Email: pastorhss99@outlook.com

Cel. 787-450-9385

 

Caras: Proyecto Connect Relief

Sr. Michael Fernández Frey

PO Box 433

Cataño, PR 00963-0433

Tel. (787) 235-2151

mf@caraspr.orgl.com

Sra. María E. Soto (Alterno)

Cel. (787) 383-0371

maruki_soto@hotmail.com

 

Buddhist Tzu Chi Foundation

Mr. Curtis Hsing

1100 S. Valley Center Ave.

San Dimas, CA 91773

Tel.: (909) 447-7799 Ext. 500

(408) 802-8839

curtis_hsing@tzuchi.us

Mrs. Debra Boudreaux (Alternate)

(626-487-4849

tzuhuei@tzuchi.us

 

Cáritas de Puerto Rico Inc.

Padre Enrique M. Camacho

PO Box 8812,  

San Juan, PR 00910-0812

Tel. (787) 300-4953/

Tel. (787) 727-7373, ext. 1156

Fax (787) 728-3207

pcamacho@caritas.pr

 

Falta alterno

 

 

Casa de Amor, Fe y Esperanza 

CAFÉ, Corp.

Rev. Gladys Belkis Ortiz de Moya

Plazas de Torrimar, Apto 5102

110 Ave. Los Filtros

Bayamón 00959

Tel.: (787)376-9704

eliumoya.sal1@gmail.com

Sr. Eliú Moya (Alterno)

Tel.: (939) 247-4919

 

Casa de Restauración y Misionera

Rev. Sonia I. Rivera Rosado

HC-55 Box 9220

Maunabo, PR 00735

Tel.: 787-348-3525

pastorasoniarivera@hotmail.com

 

Sr. Héctor Iván Ruiz (Alterno)

Tel.: 787-228-2450

ruizrivehector@yahoo.com

 

Centro de Ayuda Social 

Graneros del Cielo, Inc.

Sra. María M. Torres

Urb. Royal Town

A5A Calle 2

Bayamón, PR 00956

Tel.: 787-632-6151

mariaprtorres@yahoo.com

 

Wilfredo Villalobos Pellot (Alterno)

Tel.: 787-314-9919

wvillalo@yahoo.com

Centro de Ayuda Social, Inc.

Sra. Lillian Doval

PO Box 7093

San Juan, PR 00916-7093

Tel. (787) 781-3965/ (787) 536-8917

Fax (787) 781-2333

Cel. (787) 618-3033

centroayudasocial@gmail.com

Lillian Doval Estepa (Alterno)

Cel. (787) 400-8917

        (787) 536-8917

lilian_doval@yahoo.com

 

Falta alterno

 

Church of the Brethren

Rev. José Acevedo

939-244-1517

acevedoraquel@yahoo.com

 

Sra. Carrie Miller (Alterna)

Tel. (787) 477-9501

ccccaimito@gmail.com  

 

Civil Air Patrol

Ltc. Carlos Muñoz

PO Box 994

Gurabo, PR 00778

Tel. (787) 647-5746

Fax. (787) 687-5737

ltc.carlos.munoz@gmail.com

carlos.munoz@prwg.us

Ltc. Juan Rodríguez Tolentino (Alterno)

Cel. (321) 662-6234

juan.rodriguez@prwg.us

 

Club Semillitas de Amor, Inc.

Sra. Ana Vázquez

HC 69 Box 15602

Bayamón, PR 00956

Tel.: 787-981-1622

clubsemillitasdeamor@yahoo.com

 

Sr. David Ocasio (Alterno)

Tel.: 939-355-3070

clubsemillitasdeamor@yahoo.com

 

Colegio de Profesionales del Trabajo Social de Puerto Rico 

Sra. Emma Beníquez

PO Box 30382, 65 Infantería Sta.

San Juan, PR 00929-0382

Tel. (787) 768-5700, ext.0225

Fax (787) 769-9385 / 543-9020

Cel. (787) 543-9020

ebeniquezrivera@gmail.com

administracioncolegio@cptspr.org

Falta alterno

Concilio de Iglesias de PR

Rev. Héctor F. Soto Vélez

PO Box 21343 Rio Piedras Sta.

San Juan, PR 00928

Tel. (787) 707-0071

Fax (787) 707-0073

Cel. (787) 553-2736

sotovel@hotmail.com

infocipr2@gmail.com

 

Falta alterno

 

Consejo Comunitario de Seguridad de 

Villa del Carmen

Sra. Lohary Munet Piñeiro

Villa del Carmen

4348 Ave. Constancia

Ponce, PR 00716

Tel.:787-901-6766

loharyteresa@hotmail.com

 

Sra. Lizette Román (Alterna)

Tel.: 787-368-2631

romanl430@yahoo.com

 

Cruz Roja Americana 

Sra. Lee Vanessa Feliciano

PO Box 9021067

San Juan, PR 00902-1067

Tel. (787) 758-8150, ext. 1223

Fax 7(87) 758-6086

lee.feliciano@redcross.org

 

Sra. Vicmarie Castillo (Alterno)

(202) 664-6468 

vicky.castillo@redcross.org

 

Eco JMJ Fitness, Inc.

Sr. Juan “Johnny” Martínez Javier

PO Box 163

San Antonio, PR 00690

Tel.: (787) 372-3254

jmjserviceinc@gmail.com

 

Sr. Raymond Fernández (Alterno)

(954) 873-4058

rayfernandez@gmail.com

Ejército de Salvación 

Mayor Eric Rodríguez 

PO Box 71523

San Juan, PR 00936-8623

Tel. (787) 999-7000, ext. 69036

Cel. (787) 461-3060

eric.rodriguez@use.salvationarmy.org  

Sr. Miguel Rivera (Alterno)

Emergency Services Director 

Carr. # 1 Km, 39.6 Bo Turabo, 

Caguas, Puerto Rico

Tel. (787) 745-6200 / 6201

Cell (787) 565-4269

miguel.rivera@use.salvationarmy.org

 

Fondos Unidos de PR

Sr. Samuel González

PO Box 19194

San Juan, PR 00919-1914

Tel. (787) 728-8500

Fax (787) 728-7099

s.gonzalez@fondosunidos.org

Marilyn Afanador (Alterna)

(787) 268-5353

m.afanador@fondosunidos.org

Gleaning for the World

Sra. Jeane Smileg-Mason

PO Box 645

Concord, VA 24538

Tel.: 434-993-3600 (Oficina)

Tel.: 434-660-4542 (Hogar)

Fax: 434-993-2300

jeanes@gftw.org

 

Sr. Roy St. John (Alterno)

Tel.: 434-944-1165 (Hogar)

Tel.: 434-993-3600 (Oficina)

roystj@aol.com

 

Grupos de Recuperación a Largo Plazo (GRALP)

Rev. Ivelisse Esquilín (Coordinador General Interina)

San Lorenzo Plaza, Suite 135

San Lorenzo, PR 00754 

Oficina: (787) 736-2262

Cel. (787) 527-3159

coordinadorvoluntariosgralppr@gmail.com

Noely Cruz (Alterno)

(787) 647-6366

gralppr@gmail.com

 

Hermandad de Iglesias Cristianas Carismáticas

Pastor / Presidente Reinaldo Colon

PO Box 52136

Toa Baja, PR 00950-1084

Oficina. (787) 640-5679

Cel. (939) 529-0253

hiccinc@gmail.com

 

Sra. María (Mary) E. Silva (Alterno)

 

Iglesia Bautista Sin Paredes 

de Guayama, Inc.

Rev. Pablo Ortiz Torres

PO Box 1348

Guayama, PR 00784

Tel.: 787-866-7777

Cel: 787-479-6460

pastor_pabloortiz@yahoo.com

 

Sra. Beatriz Castillo Zayas (Alterno)

Cel: 787-533-0927

beatriz.castillo.zayas@gmail.com

Iglesia de Dios Mission Board

Pastor Ismael Ponce

137 Calle Mayagüez

San Juan, PR 00917 

(787) 613-0527

iponce415@gmail.com

 

Sr. Víctor L. Ortega (Alterno)

(787) 923-1839

victorlortega7@yahoo.com

 

Iglesia Discípulos de Cristo

Rev. Miguel A. Morales Castro

PO Box 4255

Bayamon Garden Station,  

Bay. PR 00958

Tel. (787) 799-7878

Cel. (787) 310-8609

pastorgeneral@discipulospr.org

Sra. Iris Ramos (Alterna)

Tel. (939) 645-5644

yiyoiris@hotmail.com  icdcunibon@hotmail.com

Iglesia Evangélica Unida de PR

Rev. Edward Rivera Santiago

PO Box 8609

Caguas, PR 00726-8609

Tel. (787) 310-7831

Tel. (787) 745-3340 o 3140

pastoredrivera@ieupr.net

 

Pastora Tita Ortiz (Alterna)

ieusanturce@gmail.com

(787) 310-7831

 

Sra. Lydia Rosaly

787-419-4343

lrosaly@ieupr.net

 

Iglesia Metodista de PR, 

Proyecto REHACE y UMCOR

Dra. Glorymar Rivera Báez

Apartado 23339

San Juan, PR 00931-3339

Tel. (787) 765-3120/3103/3105

Fax (787) 767-7146/Cel. (787) 344-8759

grivera@rehace.org

Rev. Carmelo Tosado (Alterno)

(787) 637-4839

ctosado@rehace.org

 

Information Technology Disaster 

Resource Center

Sra. Ruth Silva

1937 Golden Heights Rd Suite 4

Fort Worth, TX 76177

Tel.:787-225-7306

rsilva@itdrcorps.net

 

Mr. DA Kuns (alterno)

Tel.: 606-571-0070

dkouns@itdrcops.net

 

INSEC (Instituto Socioeconómico Comunitario, Inc.)

Dra. Jacquelina Rodriguez-Mont

Directora Ejecutiva

269 Ave. Ponce de León 

Hato Rey, PR 00917

PO Box 363666

SJ, PR 00936-3666

Tel. 787-763-5230 ext. 9002

jrmont@insec.org

 

Falta alterno

 

Isra AID Global Humanitarian Assistance, Inc.

Mr. Taylor Tondelli

903 Ave. Ponce de León

San Juan, PR 00907

Tel.: 787-312-7966

ttondelli@israaid.org

 

Mr. Seth Davis (Alterno)

Tel.: 914-649-3185

sdavis@israaid.org

Jucum Urbano P.R. (YWAM)

Sr. Julio Aguilera

Urb. Pérez Moris

Calle Nueva #656

San Juan, PR 00917

Tel.: (787) 626-9862

        (787) 348-9962

jucumurbanopuertorico@gmail.com

 

Sra. Sheila López (Alterna)

Tel.: (787) 568-6036

 

Sra. Ivelisse Zayas Fernández

Tel. (939) 270-4604

yvezayas@gmail.com

 

Legión Americana

Cmte. Alfonso Christian

PO Box 363874

San Juan, PR 00936

Tel. (787) 792-4899

Cel. (787) 525-9377

Fax (787) 792-5947

dept.cdr.pr@gmail.com

 

Falta alterno

Lutheran Disaster Response

Rev. Idalia Negrón 

Igl. Evangélica Luterana Sínodo del Caribe

PMB 359, 425 Carr. 693 Suite 1

Dorado, PR 00646-4802 

Tel. (787) 278-8300 Fax (787) 796-3365

negroncaamanoidalia@gmail.com

 

Rev. Diana Ceballos

 

Maranatha Civil Emergency Life Support Group

Sr. Elisamuel Lozada

PO Box 8735

Humacao, PR 00792

Tel. (787) 850-4275

Cel.  

Fax (787) 852-8657

elisamuel.lozada@yahoo.com

Sr. Justino Santiago (Alterno)

Tel.(787) 321-8048

justino_tino@yahoo.com

 

Mennonite Disaster Services 

Rev. Héctor Lugo-Vázquez

HC-04 Box 44312

Hatillo, PR 00659

Tel. (787) 568-9531

pastorhectorlugo@gmail.com

 

Pastor Rolando Flores (Alterno)

Cel. (787) 644-8358

rflores@mcc.org

Misión Renuevos de mi Plantío, Inc.

Rev. José A. Torres Colón

RR 36 Box 6137

San Juan, PR 00926

Tel. 787-608-5918

jose246.jt@gmail.com

 

Rev. Wanda S. Marques Figueroa (alterno)

Tel. 787-662-7392

 

Missionary Disaster Response Inc.

Rev. David Guadalupe EJ

Calle Salinas #11

Boneville Heights

Caguas, PR 00725

Tel.:  302-206-1630

dguadalupe@mdisasterresponse.org  

 

Hna. Awilda Disla EJ (Alterna)

Tel.:  787-295-9280

adisla@cgmmas.org

 

Movimiento para el Alcance de Vida Independiente (MAVI)

Sra. Mildred de la Torre Colón

151 Calle Federico Costas

Edificio Las Nubes

Industrial Tres Monjitas

San Juan, PR 00918

mdelatorre.mavi@gmail.com

 

Falta alterno(a)

 

 

National Association of Christian Churches (Dba NACC Disaster Services)

Rev. José Ortega

Carretera 493 Km 0.9

Barrio Carrizales

Suite 201

Hatillo, PR 00659

Tel.: 832-814-0886

jortega@nacchelp.org

 

Sra. Melissa Camacho (Alterno)

Tel.: 787-710-5609

 

New York Disaster Interfaith Services

(NYDIS)

Mr. Peter B. Gudaitis

4 W. 43rd Street, Suite 407

New York, NY 10036

Tel.: 917-449-8605

pgudaitis@nydis.org

 

Mr. Peter C. Cavadini (Alterno)

Tel.: 646-663-1869

pcavadini@nydis.org

 

Nuestra Familia LGBTT P.R.

Sra. Aracelys Amador

7 Q-13 Villa del Rey, 4ta Sec.

Caguas, PR 00725

Tel.:787-347-1315

familialgbttdepr@gmail.com

 

Sra. Gloria Santiago (Alterna)

Tel.: 787-530-2043

gloriasantiago.contable@hotmail.com

 

Primera Iglesia Pentecostal de Jesucristo de Maunabo, P.R., Inc.

Sr. Israel Márquez Rodríguez 

PO Box 68

Maunabo, PR 00707

Tel.: 787-382-1673

quilin44@gmail.com

 

Sra. Odalys Morales Ramos (Alterna)

Tel.: 787-465-0247

odalysmorales@gmail.com

 

Puerto Rico Emergency Response Inc. (PRER)

Sra. Dimarys Diaz-Carrasquillo

Chalets de Royal Palm

Apt. 201 Bayamón, PR 00956

Tel. (787) 697-2019

Fax. (787) 665-7300

didiaz69@hotmail.com

 

Sr. Alex A. Diaz-Cosme (Alterno)

Tel. (787) 478-8437

dizzyd71@hotmail.com

 

 

Puerto Rico Rises, Corp.

Sra. Sara López

PO Box 5215

Deltona, FL 32728

Tel.: 321-888-2111

        787-200-7818 Ext. 111

sara@prrises.org

 

Sra. Yvette Acevedo (Alterna)

Tel.: 787-200-7818 Ext. 111

yvette.a@prrises.org

 

Sr. Rolando Rivera González

Tel.: 787-942-9311

rolando.r@prrises.org

 

Real Medicine Inc.

DBA Real Medicine Foundation

Dr. Martina Fuchs

11700 National Blvd, Suite 234

Los Angeles, CA 90064

Tel. (310) 254-7130/ 820-4502

Fax (310) 437-0721

martina.fuchs@realmedicinefoundation.org

Sra. Marisol Espinosa (Alterno)

Cel. (939) 254-6551

marisol.espinosa@realmedicinefoundation.org

Dr. Emilio Rivera

Cel.: (787) 697-6188 (Alterno)

emilio.rivera@realmedicinefoundation.org

 

Ricky Martin Foundation, Corp.

Sra. Bibiana Ferraiuoli

PO Box 13534

San Juan, PR 00908-3534

Tel.: 787-200-8096

Cel.: 787-688-9546

bibiana@rm-foundation.org

 

Sra. Brenda Cardona (Alterna)

787-613-3371

brenda@rm-foundation.org

 

Sr. Orlando Morales

787-601-1727

orlando@rf-foundation.org

 

 

SACED

Sr. José F. Valentín

787-614-1537

josevalentin14@yahoo.com

 

José O. Morales Colón 

787-378-7354

petatero@gmail.com

 

SBP

Sra. Giovanna Castro

1502 Calle San Rafael

San Juan, PR 00909

Tel.: 787-982-2190

         617-650-6854

gcastro@sbpusa.org

 

Sr. Dionisio Ortiz (Alterno)

dortiz@sbpusa.org

 

Servicios Sociales Episcopales

Rev. Presbítero Ana Rosa Méndez

PO Box 902

Saint Just, PR 00978-0902

Tel. (787) 761-9800

reverendamendez@gmail.com

 

Sra. Yaitza Salinas (Alterna)

Cel.: 787-309-9900

 

 

Sínodo Presbiteriano de PR.

Sra. Michelle Muñiz

Cond. Paseo de Monte Flores #1404

Carolina, PR 00987

disastercoord.psj@gmail.com

oficina@sinodoboriquen.org

Tel. (786) 483-0235

 

Danilie C. Hilerio Villanueva

Tel.: 787-510-6658

pdapno@gmail.com

 

Sociedad San Vicente de Paul

Sr. William Rodríguez Maldonado

HC 83 Box 6338

Vega Alta, PR 00692

Tel.: 787-883-4996

Rm940@yohoo.com

 

Sr. Santos Santana Medina (Alterno)

Tel.: 939-272-2119

Santossantana546@gmail.com

 

Stronger Than María

Sra. Myriam Lorenzo

900 Carr 429, Apto. 2202

Rincón, PR 00677

Tel.: 540-907-1940

info@wearestrongerthan.org

 

Sr. Restituto (Tuto) Pérez (Alterno)

540-226-6761

strongerthandisasters@gmail.com

 

 

TPMG Corp. (Techos Pa’ Mi Gente)

Sra. Amarilis González Domínguez

PO Box 1461

Trujillo Alto, PR 00976

Tel.: 787-619-2036 

techospamigente@gmail.com

 

Sra. María S. Morales Martínez (Alterno)

Tel.: 787-366-9559

so.mocreativos@gmail.com

 

United Muslim Relief

Mr. Arif Mehmood

1990 K Street NW, Suite 425

Washington, DC 20006

Tel.: 202-370-6963, Ext. 105

amehmood@umrelief.org

 

Mrs. Bushra Idlibi (Alternate)

Tel.: 703-330-8790

         202-370-6963, Ext. 105

bidlibi@umrelief.org

 

United States Volunteer of Homeland Security Services Command

MG William Izquierdo

Tel. (787) 470-4990

Sra. Socorro Resto

Sr. Pablo Rivera

usvhsscpr645@gmail.com

kumopr63@gmail.com

 

 

Voces, Fundación Topy Mamery, Inc.

Sra. Roxana Mamery

Paseo Alto 78, Calle 2

San Juan, PR 00926

Tel.: 305-804-9180

mamery@vocesfundacion.org

 

Sr. Josean Feliciano (Alterno)

Tel.: 787-604-0702

feliciano.josean@gmail.com

 

Vieques Love

Sr. Giovanni Ojeda

PO Box 1108

Vieques, PR 00765

Tel.: 787-477-7684

 

Sr. Paul Lutton

(787) 477-7684

paul.lutton@viequeslove.org

 

World Renew

Mr. Len Blauwkamp

310 Carnoustie SE

Grand Rapids, MI 49546

Tel. 1-800-848-5818

Len Cel. (616) 826-3737

 

Mrs. Carrie Blauwkamp

Cel. (616) 826-3738

lencarrie@gmail.com

 

 

 

 

PARTNERS

 

FEMA

Puerto Rico Emergency Management Agency (PREMA)